Рекомендации родителям будущих первоклассников.

будущих первоклассников

Шесть правил адаптации ребенка к школе

Несколько правил, которые нам очень помогают в учебной деятельности:

1.     Общение с педагогом. Нужно не просто прийти, поздороваться с преподавателем, или забрать ребенка из школы. Важно обсудить с учителем как прошел день ребенка, какие недочеты выявлены, с чем ребенок отлично справляется и т.д. и т.п..
2.     Соблюдение инструкций.  Нам, родителям, сложно контролировать учебный процесс. В нашем детстве была совершенно другая программа образования. Выполнение заданий строго по алгоритмам сэкономит и время, и нервы.
3.     При выполнении заданий необходимо сначала проговорить свои действия. Родители будут знать, понял ли ребенок задание, которое выполняет.
4.     Временные рамки. Это самый сложный, но очень важный пункт. Если ребенок научится выполнять задания за отведенное на это время, то хорошая учеба вам обеспечена.
5.     Развивать и поощрять ответственность за что-либо.  Не важно, за что или за кого ребенок будет отвечать - в нем развивается самостоятельность.
6.     Составление распорядка дня.  Пусть ребенок сам составит распорядок дня. Нужно обязательно включить в него не только расписание уроков в школе, но и занятия в секциях. В конце дня лучше устно проговорить, что из списка сделано, что нет.
В этом возрасте дети, как правило, уже не зависят от родителей физически, но все еще нуждаются в родительском совете и поддержке. В эти годы они с жадностью впитывают жизненные установки, закладываемые родителями, остальными членами семьи, школой и обществом. Правильная тактика любящих родителей,  стабильная семейная жизнь - и адаптация к школе пройдет  незаметно.  Это может стать золотым временем для детей и вас.

Удачи!

Испытывать уважение к ребёнку как к личности.

· Сохранять доброжелательную эмоциональную атмосферу в семье.

·  Развивать и поддерживать интерес ребёнка к обучению.

·  Убеждать ребёнка соблюдать правила поддержания здоровья, развивать необходимые для этого навыки.

·  Поощрять успехи («Ты сможешь, ты способен»), не акцентировать внимание на неудачах при обучении.

·  Не требовать любой ценой только высоких результатов и оценок.

·  Объяснять как важно получать новые знания и развивать свои способности.

·  Не наказывать ребёнка ограничением его двигательной активности (не запрещать гулять вместе с другими детьми на свежем воздухе).

·  Строго придерживаться режима дня.

·  Перенести на субботу просмотр телевизионных передач, компьютерные игры (с целью ограничения времени пребывания в статической позе).

·  Совершать в выходные дни семейные прогулки на свежем воздухе, выезды на природу, по возможности организовать посещение бассейна.

·  Вовремя выполнения домашнего задания (не более 90 минут) проводить физкультминутки, следить за осанкой ребёнка.

·  Для мобилизации внимания ребёнка напоминать правило «Успеваек»: «Делай всё скорее сам, не смотри по сторонам, Делом занимайся, а не отвлекайся!»

·  Два раза в неделю выполнять с ребёнком комплекс из семи упражнений для укрепления мышц спины, плечевого пояса и живота (с целью сохранения правильной осанки).

·  Вместе с ребёнком как можно чаще делать «пальчиковую» гимнастику, используя песенки для улучшения вентиляции лёгких и поддержания хорошего настроения.

·  Проводить релаксационную гимнастику с использованием аудиозаписи звуков природы (лёжа на спине в расслабленном состоянии с закрытыми глазами, в течение 10 минут).

· Следить, чтобы после школы ребёнок гулял на свежем воздухе 30-60 минут.

·  Обеспечить отход ребёнка ко сну не позже 21.00.

·  За 10 минут до отхода ко сну проверить комнату. По возможности провести аэроионизацию помещения с помощью лампы Чижевского в течение 15-20 минут.

·  Перед сном предложить ребёнку принять ванну с водой комфортной температуры, при этом следить за тем, чтобы он закрыл глаза и лежал не двигаясь.

·  Для снятия возбуждения перед сном можно использовать аромалампу с маслом лаванды (2-3).

·  Посидеть на кровати рядом с ребёнком; мягко, плавно погладить его по спине вдоль позвоночника, поцеловать, сказать, что завтра всё будет хорошо, всё у него получится, что он очень умный и добрый.

·  Следить, чтобы пробуждение ребёнка было плавным (он должен полежать в кровати не менее 10 минут; ставить будильник у изголовья детской кровати противопоказано).

·  Проводить с ребёнком водные гигиенические процедуры, а после проветривания комнаты – утреннюю гимнастику под музыку.

·  Перед завтраком дать ребёнку выпить стакан фруктового или овощного сока.

·  Использовать при приготовлении блюд продукты, богатые минералами и микроэлементами, белками, лёгкими углеводами, витаминами.

·  В период риска заболевания ОРВИ давать в виде добавки к супам чеснок и зелёный лук.

·  Обеспечить ребёнка одеждой из натуральных волокон, чтобы она способствовала полноценному кожному дыханию и правильному теплообмену.

·  Нужно убедительно сказать ребёнку, что после физкультуры необходимо снять спортивную майку и надеть сухую сменную .

·  Предупредить ребёнка, что сразу после физкультуры нельзя пить холодную воду (если очень хочется пить, взять в столовой тёплый сладкий чай с лимоном).