Безопасное поведение дошкольников

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!

Для вас, уважаемые родители, даёт советы известный московский профессор – хирург Вахтанг Немсадзе.

Упал с качелей – катись подальше.

Хорошие родители, прежде чем разрешить ребёнку кататься на качелях, сами должны подойти к ним и проверить, достаточно ли качели стационарны. Самой распространённой бедой от качелей является черепно – мозговая травма. Ребёнок упал или просто соскочил неудачно, а качели продолжают движение по инерции и ударяют малыша именно по голове. Надо научить сына или дочку: упал с качелей – отползай в сторону. Запретите спрыгивать с качелей, а то получается такая сложная траектория полёта, к которой ребёнок не готов.

Очень опасны «тарзанки», что говорить. Длинная лиана верёвки может далеко забросить мальчишку. Так научите его, как учат парашютистов, приземляться, «сгруппировавшись», на полусогнутых ногах.

Боевое крещение огнём

Дети безумно любят огонь, скорость, риск, любую опасность. Такие переживания помогают им взрослеть. Собственно, в этом и заключается причина детских травм: из-за жгучего интереса дети не могут оценить, насколько реальна и насколько велика угрожающая им опасность.

Первая реакция человека, увидевшего пламя на другом человеке, - сбить огонь, прекратить доступ воздуха. Сойдёт любая плотная ткань, куртка, пальто. Ожоги, по возможности, надо тут же промыть холодной водой в течение 5-7 минут и немедленно вызвать «Скорую». Можно прикрыть потом ожог стерильной салфеткой. Но, никакой самодеятельности! Крахмал, масло, моча и др. для этой цели не подходят.

Не перепутайте уксус со « Спрайтом »

Когда ребёнку от двух до четырёх, просыпается его самостоятельность. Ребёнок пытается открыть любую банку или бутылочку и попробовать содержимое на вкус полным глотком да ещё когда никто не видит. Ведь бутылочки в его маленькой жизни всегда содержали всё такое вкусненькое. Дети обжигают себе горло, гортань, пищевод серной и соляной кислотой, аккумуляторной жидкостью, щелочами, уксусной эссенцией и т.п. Если после эдакого глотка ребёнок и выживет, всё равно у него останется рубцовое сужение пищевода на почве ожога, и он станет кандидатом на операцию, когда из кишки ему сделают пищевод.

Вахтанг Немсадзе советует родителям и бабушкам немедленно пересмотреть все аптечки и спрятать подальше опасные жидкости. Очень опасно наливать какую – нибудь  « Белизну» в бутылку из-под « Спрайта» и прочих вкусных напитков. И то, и то – прозрачно и бесцветно, а неприятный запах ребёнок просто не успеет почувствовать.

Чайник и скатерть несовместимы

Есть несколько типичных ситуаций, когда дитя обваривает себе лицо, шею, грудь, ручки – ножки.

Первая : вы поставили на стол, покрытый скатертью , горячий чайник, кофейник, тарелку с дымящимся борщом. Ребёнок, ввиду своего невеликого роста ничего этого не видит, а сдёргивает скатерть со стола в один миг.

Вторая ситуация: мама посадила к себе на колени малыша и пьёт при этом горячий чай. Неловкое движение её или его, и …

Третья: над ребёнком передают кому – то чайник или чашку с кипятком, и вдруг у чайника отваливается ручка или у вас внезапно колет в боку, и чашка переворачивается «сама собой».

Четвёртая: вы идёте из кухни в комнату с кипящим чайником, и на вас наскакивает расшалившийся ребёнок.

Пятая ситуация: бабушка или мама готовятся к стирке или уборке , наливают в таз горячую воду, и тут звонит телефон. Малыш мгновенно решает, что в тазу его будут купать и с размаху плюхается в кипяток. Немедленно нужно промыть ожог холодной проточной водой и вызвать « Скорую »

НЕ  БУДЬ  ПЛОХ, РОДИТЕЛЬ!